試合結果

2017年5月14日(日)第54回春季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
一般男子シングルス大串 春文
TOM&卓球三昧
松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
下山 健太
(個人)
日野 友太郎
(東村山ジュニア)
一般男子ダブルス下山 健太
(個人)
武田 岬
(個人)
阿部 昌大
(個人)
松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
小川 直裕
(市役所)
大森 裕登
(市役所)
黒澤 靖志
(個人)
田中 健介
(個人)
一般女子ダブルス赤川 美沙希
(日体桜華高校)
高橋 綾香
(日体桜華高校)
浜田 光恵
卓球サークル
新庄 千鶴
卓球サークル
  
一般女子シングルス赤川 美沙希
(日体桜華高校)
桜井 千春
(卓愛金曜会)
久地浦 昌恵
(球楽)
高橋 幹子
個人
少年シングルス高木 大輔
(東村山五中)
宮崎 大希
(富士見町)
市橋 知希
(東村山ジュニア)
山岸 舜
(東村山二中)
少年ダブルス高木 大輔
(東村山五中)
北原 裕真
(東村山五中)
吉沢 悠
(東村山二中)
吉沢 崚
(東村山二中)
宮崎 大希
(東村山ジュニア)
市橋 知希
(東村山ジュニア)
山岸 舜
(東村山二中)
林 洸一郎
(東村山二中)
少女シングルス島田 千聖
(東村山ジュニア)
瀬戸 希未
(東村山ジュニア)
島田 梨桜
(東村山ジュニア)
黒滝 あおい
(東村山ジュニア)
少女ダブルス瀬戸 希未
(東村山ジュニア)
島田 梨桜
(東村山ジュニア)
島田 千聖
(東村山ジュニア)
瀬戸 彩名
(東村山ジュニア)
黒滝 あおい
(東村山ジュニア)
新海 結以
(東村山ジュニア)
板尾 優花
(東村山五中)
前田 みちる
(東村山五中)
小学生低学年シングルス永瀬 健太
(回田小)
福田 元喜
(久米川東小)
倉内 望希
(八坂小)
 
小学生高学年シングルス大政 慶都
(野火止小)
瀬戸 彩名
(大岱小)
佐々木 南歩
(化成小)
 


2016年9月18日(日)第53回秋季市民卓球大会

エントリー延べ人数合計:300人、参加人数合計:162人、運営役員:11人

種目 優勝 準優勝 第三位 出場
人数
一般男子シングルス松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
阿部 昌大
(個人)
滝沢 誠司
(卓腕ク)
下山 健太
(個人)
52
一般男子ダブルス瀧 真人
(個人)
松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
下山 健太
(個人)
阿部 昌大
(個人)
黒澤 靖志
(個人)
田中 健介
(個人)
岩尾 敬治
(卓腕ク)
滝沢 誠司
(卓腕ク)
40
女子ダブルス島田 操
(多摩つばさ)
竹川 秀子
(多摩つばさ)
坂本 清子
(キラキラ星)
平田 直美
(キラキラ星)
  16
女子シングルス氏井 啓子
BOOKERS
谷川 智恵子
(球楽)
  15
少年シングルス加藤 敬
(東村山ジュニア)
菊地 廉
(東村山ジュニア)
野口 勇悟
(東村山ジュニア)
松尾 香来
(明法中)
54
少年ダブルス大島 聖葵
(東村山五中)
後藤 嶺
(東村山五中)
高木 大輔
(東村山五中)
北原 裕真
(東村山五中)
小川 知哉
(東村山二中)
井戸 大来
(東村山二中)
苅澤 丹
(明法中)
松尾 香来
(明法中)
54
少女シングルス瀬戸 希未
(東村山五中)
島田 梨桜
(東村山ジュニア)
板尾 優花
(東村山五中)
黒滝 あおい
(東村山ジュニア)
26
少女ダブルス島田 梨桜
(東村山ジュニア)
島田 千聖
(東村山ジュニア)
瀬戸 希未
(東村山五中)
永池 鞠花
(東村山五中)
新海 結以
(東村山ジュニア)
黒滝 あおい
(東村山ジュニア)
前田 みちる
(東村山五中)
板尾 優花
(東村山五中)
28
小学生低学年シングルス牛丸 一樹
(秋津小)
倉内 望希
(八坂小)
佐々木 哉太
(東村山ジュニア)
 7
小学生高学年シングルス島田 千聖
(秋津東小)
坂本 あいり
(東村山ジュニア)
大政 慶都
(野火止小)
 8


2016年4月17日(日)第53回春季市民卓球大会

エントリー延べ人数合計:304人、参加人数合計:164人、運営役員:11人

種目 優勝 準優勝 第三位 出場
人数
一般男子シングルス松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
瀧 真人
(個人)
阿部 昌大
(個人)
下山 健太
(個人)
45
一般男子ダブルス下山 健太
(個人)
阿部 昌大
(個人)
鈴木 久弥
(市役所)
大森 裕登
(市役所)
船橋 侑
(東村山ジュニア)
瀧 真人
(個人)
滝沢 誠司
(個人)
田中 健介
(個人)
38
女子ダブルス広瀬 加代
(卓愛金曜会)
吉川 栄子
(卓愛金曜会)
草野 和子
(卓球サークル)
小山 節子
(卓球サークル)
  12
女子シングルス谷川 智恵子
(球楽)
久地浦 昌恵
(球楽)
広瀬 加代
(卓愛金曜会)
小山 節子 
(卓球サークル) 
13
少年シングルス菊地 廉
(東村山ジュニア)
坂本 雅紀
(富士見町)
野口 勇悟
(東村山ジュニア)
加藤 敬
(東村山ジュニア)
63
少年ダブルス坂本 雅紀
(富士見町)
長谷川 義
(東村山三中)
高木 大輔
(東村山五中)
北原 裕真
(東村山五中)
須永 翼
(東村山二中)
大和 光貴
(東村山二中)
大友 圭人
(東村山六中)
市橋 知希
(東村山ジュニア)
58
少女シングルス松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
瀬戸 希未
(東村山五中)
島田 梨桜
(東村山ジュニア)
平 彩未
(東村山五中)
32
少女ダブルス島田 梨桜
(東村山ジュニア)
島田 千聖
(東村山ジュニア)
平 彩未
(東村山五中)
瀬戸 希未
(東村山五中)
荒井 珠月
(東村山五中)
峯岸 恵菜
(東村山五中)
矢崎 真琴
(東村山五中)
須田 明日香
(東村山五中)
32
小学生低学年シングルス坂本 あいり
(富士見小)
佐々木 南歩
(化成小)
  5
小学生高学年シングルス島田 千聖
(秋津東小)
大政 慶都
(野火止小)
  6


2015年9月20日(日)第52回秋季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
一般男子シングルス松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
阿部 昌大
(個人)
黒澤 靖志
卓球サークル
瀧 真人
(個人)
一般男子ダブルス黒澤 靖志
(卓球サークル)
田中 健介
(個人)
船橋 侑
(個人)
瀧 真人
(個人)
岩尾 敬治
(卓腕クラブ)
滝沢 誠司
(卓腕クラブ)
下山 健太
(個人)
阿部 昌大
(個人)
新人女子ダブルス谷川 智恵子
(球楽)
高屋 澄子
(個人)
竹尻 香
(卓球サークル)
高橋 幹子
(個人)
  
新人女子シングルス高橋 幹子
(個人)
谷川 智恵子
(球楽)
  
少年シングルス加藤 敬
(東村山ジュニア)
野口 勇悟
(東村山ジュニア)
上村 大地
(東村山五中)
小林 
(明法中)
少年ダブルス野口 勇悟
(東村山ジュニア)
加藤 敬
(東村山ジュニア)
上村 大地
(東村山五中)
十文字 亮介
(東村山五中)
須永 翼
(東村山二中)
大和 光貴
(東村山二中)
吉沢 崚
(東村山二中)
吉沢 悠
(東村山二中)
少女シングルス松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
瀬戸 希未
(東村山五中)
島田 梨桜
(東村山ジュニア)
藤井 美和
(東村山ジュニア)
少女ダブルス島田 梨桜
(東村山ジュニア)
島田 千聖
(東村山ジュニア)
瀬戸 希未
(東村山五中)
平 彩未
(東村山五中)
荒井 珠月
(東村山五中)
笠松 愛加
(東村山五中)
矢崎 真琴
(東村山五中)
峯岸 恵菜
(東村山五中)
小学生低学年シングルス大政 慶都
(野火止小)
瀬戸 彩名
(大岱小)
  
小学生高学年シングルス島田 千聖
(秋津東小)
安彦 大珠
(久米川小)
  


2015年4月19日(日)第52回春季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
一般男子 シングルス 松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
大森 裕登
(市役所)
鈴木 久弥
(市役所)
筧 愛博
(個人)
ダブルス 筧 愛博
(個人)
平川 貴雄
(球楽)
鈴木 正博
(東村山ジュニア)
岩崎 嵩廣
(東村山ジュニア)
鈴木 久弥
(市役所)
大森 裕登
(市役所)
岩尾 敬治
(卓腕クラブ)
滝沢 誠司
(卓腕クラブ)
一般女子 シングルス 久地浦 昌恵
(球楽)
高屋 澄子
(個人)
  
ダブルス 久地浦 昌恵
(球楽)
新井 養子
(卓愛)
高屋 澄子
(個人)
草野 和子
(卓球サークル)
  
少年 シングルス 川窪 紀志
(東村山ジュニア)
菊地 廉
(東村山ジュニア)
橋本 尽
(東村山五中)
上村 大地
(東村山五中)
ダブルス 日下部 達也
(東村山五中)
橋本 尽
(東村山五中)
上村 大地
(東村山五中)
十文字 亮介
(東村山五中)
野口 勇悟
(東村山ジュニア)
加藤 敬
(東村山ジュニア)
石田 裕翔
(東村山二中)
肥沼 孝幸
(東村山二中)
少女 シングルス 松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
白鳥 成実
(東村山五中)
瀬戸 希未
(東村山ジュニア)
末岡 菜美
(東村山五中)
ダブルス 瀬戸 希未
(東村山ジュニア)
島田 梨桜
(東村山ジュニア)
末岡 菜美
(東村山五中)
白鳥 成実
(東村山五中)
井上 奈茄
(東村山五中)
青木 睦
(東村山五中)
塩崎 藍
(東村山五中)
高木 麻菜美
(東村山五中)
小学生 低学年シングルス 島田 千聖
(秋津東小)
大政 慶都
(野火止小)
  
高学年シングルス 菊地 廉
(回田小)
加藤 敬
(秋津小)
  


2014年9月21日(日)第51回秋季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
一般男子 シングルス 白土 星雅
(東村山五中)
上林 太一
(個人)
鈴木 久弥
(市役所)
滝沢 誠司
(個人)
ダブルス 瀧 真人
(個人)
上林 太一
(個人)
鈴木 亜由美
(個人)
野口 美智子
(個人)
高田 忠信
(個人)
西澤 徳康
(個人)
白土 星雅
(羽佳卓球クラブ)
川村 勇樹
(羽佳卓球クラブ)
一般女子 シングルス 鈴木 綾菜
(東村山ジュニア)
西澤 裕美子
(個人)
  
ダブルス 桜井 千春
(卓愛)
高屋 澄子
(個人)
谷川 智恵子
(球楽)
吉川 栄子
(卓愛)
  
少年 シングルス 川窪 紀志
(東村山ジュニア)
菊池 廉
(東村山ジュニア)
日下部 達也
(東村山五中)
橋本 尽
(東村山五中)
ダブルス 根岸 涼平
(明法中)
松尾 柚来
(明法中)
日下部 達也
(東村山五中)
橋本 尽
(東村山五中)
野口 勇悟
(東村山ジュニア)
菊池 廉
(東村山ジュニア)
栗原 俊貴
(東村山二中)
石田 裕翔
(東村山二中)
少女 シングルス 松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
末岡 菜美
(東村山五中)
白鳥 成実
(東村山五中)
瀬戸 希未
(東村山ジュニア)
ダブルス 松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
瀬戸 希未
(東村山ジュニア)
末岡 菜美
(東村山五中)
白鳥 成実
(東村山五中)
青木 睦
(東村山五中)
井上 奈茄
(東村山五中)
島田 梨桜
(東村山ジュニア)
島田 千聖
(東村山ジュニア)
小学生 低学年シングルス 島田 千聖
(秋津東小)
瀬戸 彩名
(大岱小)
  
高学年シングルス 野口 勇悟
(久米川小)
島田 梨桜
(秋津東小)
  


2013年3月30日(土)第41回少年少女卓球大会

順位 少年(31チーム参加) 少女(13チーム参加)
優勝 TSIジュニア 府中第五中学校
準優勝 フジイケジュニア(A) T.O.M
第三位 立川第七中学校A 霞台中学校
霞台中学校 TSIジュニア


2012年9月23日(日)第49回秋季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位 出場人数
一般男子 シングルス 遠藤 佳祐
(個人)
鈴木 久弥
(市役所)
関上 玲生
(東村山ジュニア)
瀧 真人
(魔法少女さしだ)
37
ダブルス 瀧 真人
(魔法少女さしだ)
別所 偉雄
(魔法少女さしだ)
西澤 徳泰
(個人)
高田 忠信
(個人)
鈴木 久弥
(市役所)
大森 裕登
(市役所)
田中 健介
(個人)
鈴森 好雄
(八国山)
40
一般女子 シングルス 内山 友花
(卓愛)
早川 恭子
(萩山クラブ)
  14
ダブルス 當麻 年子
(萩山クラブ)
赤塚 しおり
(東村山五中)
桜井 千春
(卓愛)
内山 友花
(東村山五中)
  11
ベテラン シングルス 鈴森 好雄
(八国山)
吉田 義春
(八国山)
  5
少年 シングルス 関上 玲生
(東村山ジュニア)
白土 星雅
(東村山五中)
谷口 遼馬
(T.O.M)
本間 博文
(明法中)
28
ダブルス 白土 星雅
(東村山五中)
近藤 律
(東村山五中)
本間 博文
(明法中)
細渕 直希
(明法中)
齋藤 陽介
(明法中)
齋藤 雄介
(明法中)
谷口 遼馬
(T.O.M)
大迫 健
(T.O.M)
26
少女 シングルス 松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
海沼 由佳
(東村山ジュニア)
藤井 美和
(東村山ジュニア)
大寶 梨乃
(東村山五中)
18
ダブルス 海沼 由佳
(東村山ジュニア)
松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
大寶 梨乃
(東村山五中)
大木 双葉
(東村山五中)
鈴木 綾菜
(東村山五中)
安部 遥美
(東村山五中)
藤井 美和
(東村山ジュニア)
瀬戸 希未
(大岱小)
22
小学生 低学年シングルス 菊池 廉
(回田小)
島田 千聖
(秋津東小)
瀬戸 彩名
(大岱小)
 4
高学年シングルス 島田 梨桜
(秋津東小)
川窪 紀志
(南台小)
瀬戸 希未
(大岱小)
 5


2012年4月22日(日)第49回春季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
一般男子 シングルス 鈴木 亜由美
(個人)
西澤 徳泰
(個人)
高田 忠信
(個人)
岩尾 敬治
(卓腕クラブ)
ダブルス 高田 忠信
(個人)
西澤 徳泰
(個人)
船橋 侑
(個人)
田中 健介
(個人)
吉田 義春
(八国山)
黒澤 靖志
(卓球サークル)
野口 美智子
(個人)
鈴木 亜由美
(個人)
一般女子 シングルス 西澤 裕美子
(個人)
大橋 由美
(個人)
木村 由美子
(卓愛)
 
ダブルス 木村 由美子
(卓愛)
谷川 智恵子
(球楽)
大橋 由美
(個人)
万波 定子
(球楽)
  
少年 シングルス 白土 星雅
(東村山五中)
鈴木 正博
(東村山五中)
千本松 拓
(東村山五中)
古永 涼也
(東村山五中)
ダブルス 古永 涼也
(東村山五中)
鈴木 正博
(東村山五中)
白土 星雅
(東村山五中)
寺澤 拓明
(東村山五中)
男全 祐哉
(東村山一中)
渡邉 悠彗
(東村山一中)
千本松 拓
(東村山五中)
野島 大誠
(東村山五中)
少女 シングルス 松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
内山 友花
(東村山五中)
海沼 由佳
(東村山ジュニア)
赤塚 しおり
(東村山五中)
ダブルス 内山 友花
(東村山五中)
赤塚 しおり
(東村山五中)
海沼 由佳
(東村山ジュニア)
松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
田中 あゆみ
(東村山五中)
水田 萌花
(東村山五中)
 
小学生 低学年シングルス 島田 千聖
(秋津東小)
海沼 由京
(化成小)
  
高学年シングルス 大窪 舞
(東村山ジュニア)
大迫 健
(化成小)
  


2010年10月31日(日)多摩六都親善卓球大会

  取得セット数 リーグ順位
東村山市A 66セット 優勝
東村山市B 62セット 優勝


2010年9月12日(日)第47回秋季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
一般男子 シングルス 吉田 匡毅
(個人)
田中 大起
(個人)
大森 裕登
(市役所)
鈴木 久弥
(市役所)
ダブルス 羽金 透雄
(個人)
高田 忠信
(個人)
岩尾 敬司
(卓腕クラブ)
小川 直裕
(市役所)
渡辺 昂史
(個人)
船橋 侑
(個人)
鈴木 久弥
(市役所)
大森 裕登
(市役所)
一般女子 ダブルス 伊藤 純子
(個人)
新井 養子
(卓愛)
小田島 玲子
(個人)
万波 定子
(個人)
斉藤 孝子
(東村山クラブ)
長谷田 弥生
(卓愛)
 
ベテラン男子 シングルス 鈴森 好雄
(個人)
小田島 玲子
(個人)
  
女子新人戦 シングルス 谷川 智恵子
(個人)
万波 定子
(個人)
荻野 初枝
(個人)
 
少年 シングルス 白土 星雅
(羽佳卓球クラブ)
岸田 直樹
(明法中)
諏訪部 慈英
(明法中)
小澤 貴大
(明法中)
ダブルス 匂坂 優太
(東村山二中)
菊池 翔太郎
(東村山二中)
岸田 直樹
(明法中)
丸山 大輔
(明法中)
岸田 尚也
(東村山一中)
宮内 健介
(東村山一中)
小林 直純
(東村山二中)
土屋 和宏
(東村山二中)
少女 シングルス 古永 絵里香
(東村山五中)
袖上 仁奈
(東村山五中)
松本 紗陽花
(東村山ジュニア)
内山 友花
(東村山五中)
ダブルス 長谷川 優希
(東村山五中)
志賀 美咲
(東村山五中)
古永 絵里香
(東村山五中)
袖上 仁奈
(東村山五中)
荒井 ひなの
(東村山五中)
加藤 雪
(東村山五中)
 


2010年7月19日(月)第39回少年少女卓球大会

順位 少年 少女
優勝 川上 哲平 (新河岸クラブ) 田口 未来 (TSIジュニア)
準優勝 島田 大輔 (小川卓球クラブ) 野上 茉樹 (入間市立黒須中学校)
第三位 今山 信悟 (入間川中学校) 阿部 愛美 (狭山市立入間中学校)
高木 毅 (川越市立砂中学校) 八木 優奈 (入間市立黒須中学校)


2010年4月18日(日)第47回春季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
一般男子 シングルス 山下 朝生
(秀)
羽金 透雄
(個人)
小川 直裕
(市役所)
鶴嶋 洋二
(卓球サークル)
ダブルス 渡辺 昂史
(個人)
船橋 侑
(個人)
鈴木 久弥
(市役所)
小川 直裕
(市役所)
羽金 透雄
(個人)
高田 忠信
(東村山五中)
山下 朝生
(秀)
鶴嶋 洋二
(卓球サークル)
一般女子 ダブルス 大橋 由美
(個人)
関根 多三子
(個人)
高屋 澄子
(個人)
小熊 宣子
(卓愛)
  
ベテラン男子 シングルス 鈴森 好雄
(個人)
駒形 好彦
(卓球サークル)
  
女子新人戦 シングルス 中村 あゆみ
(卓球サークル)
高屋 澄子
(個人)
  
少年 シングルス 白土 星雅
(羽佳卓球クラブ)
西村 太陽
(東村山二中)
富岡 篤史
(東村山二中)
諏訪部 慈英
(明法中)
ダブルス 匂坂 優太
(東村山二中)
當麻 恭平
(東村山二中)
西村 太陽
(東村山二中)
富岡 篤史
(東村山二中)
武田 文弥
(東村山二中)
當間 淳平
(東村山二中)
川合 拓也
(東村山二中)
菊池 翔太郎
(東村山二中)
少女 シングルス 谷口 碧
(東村山五中)
古永 絵里香
(東村山五中)
梅原 由々子
(東村山五中)
石井 成美
(東村山五中)
ダブルス 谷口 碧
(東村山五中)
古永 絵里香
(東村山五中)
石井 成美
(東村山五中)
袖上 仁奈
(東村山五中)
田邉 ひかる
(東村山五中)
飛澤 沙希
(東村山五中)
梅原 由々子
(東村山五中)
梅村 美結
(東村山五中)


2009年9月21日(月祝)第46回秋季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
少年 シングルス 白土 星雅
(東村山ジュニア)
宮原 健太
(東村山三中)
今田 陸哉
(明法中)
岸田 直樹
(明法中)
ダブルス 小澤 貴大
(明法中)
諏訪部 慈英
(明法中)
吉田 憲司
(東村山三中)
竹山 幸和
(東村山三中)
能代 利幸
(東村山三中)
佐藤 直樹
(東村山三中)
白土 星雅
(東村山ジュニア)
谷口 遼馬
(東村山ジュニア)
少女 シングルス 古永 絵里香
(東村山五中)
梅原 由々子
(東村山五中)
梅村 美結
(東村山五中)
谷口 碧
(東村山五中)
ダブルス 古永 絵里香
(東村山五中)
谷口 碧
(東村山五中)
梅原 由々子
(東村山五中)
梅村 美結
(東村山五中)
石井 成美
(東村山五中)
田邉 ひかる
(東村山五中)
 
一般女子 シングルス 新庄 千鶴
(卓球サークル)
大橋 由美
(個人)
中村 あゆみ
(卓球サークル)
 
婦人 ダブルス 小田島 玲子
(個人)
大橋 由美
(個人)
新井 養子
(卓愛)
新庄 千鶴
(卓球サークル)
  
一般男子 シングルス 鈴木 久弥
(市役所)
羽金 透雄
(個人)
船橋 侑
(個人)
山下 朝生
(秀)
ダブルス 船橋 侑
(個人)
羽金 透雄
(個人)
山下 朝生
(秀)
鶴嶋 洋二
(卓球サークル)
鈴木 久弥
(市役所)
小川 直裕
(市役所)
吉田 義春
(卓腕)
黒澤 靖志
(卓球サークル)
ベテラン男子 シングルス 駒形 好彦
(卓球サークル)
阿多 勇
(東村山クラブ)
  


2009年4月19日(日)第46回春季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
少年 シングルス 羽金 昌樹
(東村山二中)
下山 健太
(東村山二中)
宮崎 光太郎
(東村山二中)
山口 信平
(明法中)
ダブルス 下山 健太
(明法中)
宮崎 光太郎
(明法中)
稲垣 彰人
(東村山二中)
草嶋 孝志
(東村山二中)
羽金 昌樹
(東村山二中)
山口 信平
(東村山二中)
高木 宣明
(東村山二中)
染野 澄
(東村山二中)
少女 シングルス 柏木 玲花
(東村山五中)
谷口 碧
(東村山五中)
古永 絵里香
(東村山五中)
原 知帆
(東村山五中)
ダブルス 梅原 由々子
(東村山五中)
谷口 碧
(東村山五中)
井ノ口 真衣
(東村山三中)
原 知帆
(東村山三中)
木原 咲
(東村山五中)
佐藤 晴香
(東村山五中)
 
女子新人戦 シングルス 有馬 瑛里
(東村山ジュニア)
木村由美子
(卓愛)
桜井 千春
(卓愛)
小熊 宣子
(卓愛)
一般女子 ダブルス 片寄 慶子
(個人)
有馬 瑛里
(東村山ジュニア)
清水 恵美子
(卓愛)
桜井 千春
(卓愛)
黒宮 幸代
(個人)
小林 志げる
(卓愛)
青山 幸子
(東村山クラブ)
高屋 澄子
(個人)
一般男子 シングルス 渡辺 昂史
(個人)
鈴木 久弥
(市役所)
羽根田 淳
(美鷹くらぶ)
坂見 弘幸
(美鷹くらぶ)
ダブルス 渡辺 昂史
(個人)
船橋 侑
(個人)
羽根田 淳
(美鷹くらぶ)
坂見 弘幸
(美鷹くらぶ)
羽金 透雄
(個人)
小川 直裕
(市役所)
鈴木 久弥
(市役所)
大森 裕登
(市役所)
ベテラン男子 シングルス 吉田 義春
(個人)
駒形 好彦
(卓球サークル)
内藤 光正
(個人)
今井 俊明
(個人)


2008年9月14日(日)第45回秋季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
少年 シングルス 飯田(二中) 羽金(二中) 下山(二中) 皆川(明法中)
ダブルス 篠原(明法中)
皆川(明法中)
飯田(二中)
阿部(二中)
羽金(二中)
山口(二中)
稲垣(二中)
草嶋(二中)
少女 シングルス   後藤(五中) 柏木(五中) 木原(五中)
ダブルス 柏木(五中)
深井(五中)
  木原(五中)
後藤(五中)
 
女子新人戦 シングルス 阿部(個人) 木村(卓愛) 木村(木曜会) 五十嵐(卓愛)
ダブルス 五十嵐(卓愛)
小畑(卓愛)
枝久保(卓愛)
木村(卓愛)
小熊(卓愛)
桜井(卓愛)
 
一般男子 シングルス 羽金(個人) 山下(八坂) 鈴木(市役所) 西澤(明法高)
ダブルス 羽金(個人)
船橋(個人)
吉田(個人)
黒澤(個人)
鈴木(市役所)
大森(市役所)
鈴森(個人)
田中(個人)
ベテラン男子 シングルス 吉田(個人) 鈴森(個人) 阿多(個人) 今井(個人)


2008年6月18日(水)第6回オープンレディース卓球大会

順位 115才以下(22ペア参加) 116才以上(52ペア参加)
優勝 内田・正田
(ところクラブ)
岩浅・金刺
(ピンポンズ)
準優勝 西・藤野
(所沢あづま)
弓部・木下
(武道館クラブ )
第三位 比嘉・岡安
(すばる・八王子ポニー)
関山・松田
(武道館クラブ )
荒金・関口
(飯能卓連)
小椋・北原
(所沢わかば)


2008年5月18日(日)第61回都民体育大会

(男子)

1回戦 東村山市 3−1 狛江市
2回戦 東村山市 2−3 墨田区

2回戦で敗退

(女子)

1回戦 東村山市 3−1 国分寺市
2回戦 東村山市 2−3 北区

2回戦で敗退

2008年4月13日(日)第45回春季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
少年 シングルス 飯田(二中) 阿部(二中) 下山(二中) 羽金(二中)
ダブルス 飯田(二中)
阿部(二中)
下山(二中)
宮崎(二中)
稲垣(二中)
草嶋(二中)
羽金(二中)
山口(二中)
少女 シングルス   田中(五中) 柏木(五中) 石川(五中)
ダブルス 若松(五中)
遠藤(五中)
  大野(五中)
及川(五中)
 
女子新人戦 シングルス 木村(卓球愛好会) 枝久保(卓愛) 永田(卓愛) 小熊(卓愛)
ダブルス 枝久保(卓愛)
永田(卓愛)
木村(卓球愛好会)
関(卓球愛好会)
小畑(卓愛)
鈴木(卓愛)
 
一般男子 シングルス 鈴木(市役所) 大森(市役所) 渡辺(個人) 羽金(個人)
ダブルス 鈴木(市役所)
大森(市役所)
渡辺(個人)
船橋(個人)
羽金(個人)
小川(市役所)
 
ベテラン男子 シングルス 駒形(卓球サークル) 今井(個人) 宮木(個人) 徳田(卓球サークル)
ダブルス 今井(個人)
宮木(個人)
駒形(卓球サークル)
領家(卓球サークル)
呉(卓球サークル)
中村(卓球サークル)
 


2008年3月29日(土)第36回少年少女卓球大会

順位 少年(43チーム参加) 少女(19チーム参加)
優勝 TSIジュニア 三芳中学校
準優勝 桐朋中学校(A) フレンドシップ
第三位 フジイケクラブ(A) 黒須中学校(A)
向原中学校(A) 日野第2中学校(B)


2007年9月9日(日)第44回秋季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
少年 シングルス 西澤(明法中) 飯田(二中) 篠原(明法中) 鈴木(HTTS)
ダブルス 西澤(明法中)
長谷川(明法中)
篠原(明法中)
皆川(明法中)
鈴木(HTTS)
藤田(HTTS)
遠藤(明法中)
丸山(明法中)
少女 シングルス 田中(五中) 若松(五中) 石川(五中) 佐藤(絢)(五中)
ダブルス   田中(五中)
石川(五中)
早間(五中)
深井(五中)
若松(五中)
遠藤(五中)
女子新人戦 シングルス 川島(卓愛) 高畠(卓愛) 万波(卓球サークル) 木村(卓愛)
ダブルス 沢畑(東村山クラブ)
斉藤(東村山クラブ)
中村(卓球サークル)
新庄(卓球サークル)
川島(卓愛)
高畠(卓愛)
椎木(東村山クラブ)
万波(東村山クラブ)
一般男子 シングルス 羽金(個人) 山下(八坂) 渡辺(個人) 小川(市役所)
ダブルス 渡辺(個人)
船橋(個人)
鈴森(個人)
田中(健)(個人)
鈴木(市役所)
小川(市役所)
市原(個人)
高橋(個人)
一般女子 ダブルス 伊藤(個人)
杉本(個人)
坂本(個人)
黒宮(個人)
跡部(個人)
小田島(個人)
 
ベテラン男子 シングルス 鈴森(個人) 駒形(卓球サークル) 宮木(個人) 徳田(卓球サークル)
ダブルス 駒形(卓球サークル)
徳田(卓球サークル)
領家(卓球サークル)
木村(卓球サークル)
  


2007年7月28日(土)第36回少年少女卓球大会

順位 少年(296人参加) 少女(96人参加)
優勝 倉富隆太(丸善クラブ) 高橋明子(みよしクラブ)
準優勝 石田拳志郎(丸善クラブ) 榊原姫子(みよしクラブ)
第三位 稲沼航(丸善クラブ) 金澤南帆子(三芳中学校)
加賀広大(丸善クラブ) 大野愛子(ウイニングジュニア)
ベスト8 加賀雄大(丸善クラブ)  
渋谷大河(丸善クラブ)
刑部康生(丸善クラブ)
菊池新(丸善クラブ)


2007年7月22日(日)第41回東京都市町村大会

(男子)

1回戦 東村山市 2−3 府中市

1回戦で敗退

(女子)

2回戦東村山市 3−0 日野市
準々決勝東村山市 3−2 府中市
準決勝東村山市 3−2 多摩市
決勝東村山市 0−3 八王子市

準優勝

2007年5月20日(日)第60回都民体育大会

(男子)

1回戦 東村山市 3−0 狛江市
2回戦 東村山市 2−3 品川区

2回戦で敗退

(女子)

1回戦 東村山市 2−3 八王子市

1回戦で敗退

2007年4月15日(日)第44回春季市民卓球大会

種目 優勝 準優勝 第三位
少年 シングルス 小田島(フレンドシップ) 西澤(明法中) 鈴木(卓球サークル) 藤田(個人)
ダブルス 小田島(フレンドシップ)
久野(卓球サークル)
篠原(明法中)
皆川(明法中)
市川(明法中)
田中(明法中)
園部(明法中)
長谷川(明法中)
女子新人戦 シングルス 清水(卓愛) 川島(卓愛) 木村(卓球サークル)  
ダブルス 福島(卓愛)
有馬(卓愛)
小口(卓愛)
吉岡(卓愛)
鈴木(卓愛)
有隅(卓愛)
田辺(卓愛)
中山(卓愛)
一般男子 シングルス 渡辺(個人) 大森(市役所) 羽金(東電) 田中(個人)
ダブルス 渡辺(個人)
船橋(個人)
鈴木(市役所)
大森(市役所)
市原(個人)
高橋(個人)
富田(明法中)
山本(明法中)
ベテラン男子 シングルス 駒形(卓球サークル) 宮木(卓球サークル) 内藤(卓球サークル) 小用(東村山クラブ)
ダブルス 小用(東村山クラブ)
金子(東村山クラブ)
駒形(卓球サークル)
石川(卓球サークル)
  


2007年3月31日(土)第35回少年少女卓球大会

順位 少年(55チーム参加) 少女(17チーム参加)
優勝 荒川区立尾久八幡中学校(A) 立川市立立川第七中学校(B)
準優勝 ウイニングジュニア 入間市立黒須中学校(A)
第三位 調布市立神代中学校(A) 飯能市立加治中学校
桐朋中学校(A)  


2006年11月8日(水)第20回オープン婦人3W大会

出場チーム 予選リーグ 同順位トーナメント
東村山市クラブA 2位 ベスト20
東村山市クラブB 3位 1回勝ちベスト16
卓愛 2位 ベスト20


2006年10月1日(日)多摩六都親善卓球大会

  VS小平市 VS清瀬市 VS東久留米市 VS西東京市 リーグ順位
東村山市A ○5-2 ×3-4 ○6-1 ×1-6 3位
東村山市B ×1-6 ×0-7 ×3-4 ×2-5 5位


2006年9月10日(日)秋季市民卓球大会(参加者98名)

種目 優勝 準優勝 第三位
少年 シングルス 西澤 優(明法中) 小田島 拓未(フレンドシップ) 久野 喬(HTTS) 貫井 佳史(明法中)
ダブルス 西澤 優(明法中)
貫井 佳史(明法中)
藤田 洋次(HTTS)
吉川 智大(HTTS)
田中 輝流(明法中)
長谷川 友貴(明法中)
市川 直人(明法中)
丸山 大幹(明法中)
一般男子 シングルス 渡辺 昂史(個人) 船橋 侑(個人) 羽根田 淳(個人) 坂見 弘幸(個人)
ダブルス 渡辺 昂史(個人)
船橋 侑(個人)
羽根田 淳(個人)
坂見 弘幸(個人)
鈴森 好雄(個人)
駒形 好彦(卓球サークル)
鈴木 久弥(市役所)
大森 裕登(市役所)
一般女子 シングルス 小嶋 鈴恵(卓愛) 新庄 千鶴(卓球サークル)  
ダブルス  
ベテラン シングルス 鈴森 好雄(個人) 田中 五郎(個人) 内藤 光正(卓球サークル)  
ダブルス  
inserted by FC2 system